Поиск по этому блогу

среда, 7 марта 2018 г.

Оближешь пальчики! Проглотишь пальчики!


« - Кулебяки хочешь, Борюсик?
   - Нет, Марина…Э, Лизок…Я ужасно сыт»

В замечательной комедии Аллы Суриковой «Суета сует» (1979 год) очень много кулинарных страниц. В основном, конечно, готовила новая «жена» Бориса Ивановича Лиза (или, как он ее называл, Лизок). Она, кажется, только и занимается приготовлением еды. «Муж» еще в постели, а «жена» ему уже везет разные вкусности на подносе.

- Встали, встали, встали…Ам…

Как это всегда и бывает, расставание Марины и Бориса было не совсем приятным. Можно сказать, спокойным, но все же тяжелым. Переживает и их дочь Наташа, которой еще нет и 18 – ти лет. Она идет к отцу, чтобы посмотреть, к кому же тот ушел, на кого променял маму. Лизок встретила ее радушно и, конечно, же, поставила на стол много разных блюд, приготовленных самостоятельно. Она хочет и Наташу научить печь торт.



 - Наташенька, рецепт очень простой. Я Вас сейчас научу. Нужно взять на кончик ножа немножко воды, немножко соли, цедры, корицы…В общем, все, что у Вас есть под рукой. Обязательно стакан орехов. Тертых.  И три белка. Аккуратненько отделить их от желтков и начать взбивать со стаканом сахара.

Наташа же решила вообще ничего не пробовать, она пришла просто посмотреть.

- Я не ем сладкого.

Происходит диалог между ею и отцом. Борис говорит:

- Почему? Это же бесподобно.

- Сейчас модно, чтобы позвонки торчали, а  живот западал вовнутрь.

- Ну откуси…

- Ну папа просит… (это уже подключилась Лизок).

- Да не буду я надкусывать!

- Это же Лизок сама готовила… Ну возьми, деточка, возьми.

- Ну не хочет есть ребенок – не надо его пичкать. Не надо, Борюся. (это, конечно, снова Лизок).

На самом деле Наташе очень хотелось сладкого! Выйдя от «молодоженов», она тут же зашла в магазин, купила торт и принесла его домой, чтобы съесть вместе с мамой.

Марина была, мягко скажем, не в восторге от того, где побывала дочь. И ей явно не до торта. Она упрекает Наташу.

- Ты была там…

Дочка хочет все как – то сгладить.  И побыстрее. Успокоить маму.

- Мамочка, давай я тебе дам кусочек. Знаешь, какой вкусный!
- Ты была там…

- А я на экскурсию ходила, там – там – та – та – там…

Хвалилась тем, что не съела ни крошки.

- Помнишь, как у Монте – Кристо? В доме врага не едят.

- Это нарушение всех нравственных норм.

- Мне было интересно посмотреть, на что он польстился. Вот ты, например, суп не готовишь. Ты полуфабрикаты покупаешь, да? А она на еде чокнутая. Она прекрасно готовит.

- Значит, он к ней ушел из – за супа?..



Есть еще один очень насыщенный едой эпизод. Борис Иванович приехал из  Новгорода. Он расстроен безумно! Чуть не плачет, оттого что дочь фактически отреклась от него. Хочется совета Лизок, но та не вникает во все это.  Да и к чему ей?

- Она скоро замуж выйдет и не только отчество сменит, но и фамилию, - говорит она легко и со смехом, «успокаивая» таким образом Бориса. – А я тебе птицу прекрасную запекла. С черносливом и изюмом. Все облизывают все пальцы! (действительно, что еще может быть важнее?).

Борис вообще приходит в ярость от всего: от непонимания и нежелания понять, и от всей этой нескончаемой еды.

- Я не хочу облизывать пальцы! – говорит он довольно угрожающим тоном. – Изюма и чернослива!.. Хочу простую человеческую котлету за 12 копеек!



 И даже стучит кулаком по столу.

Оказалось, - не только вся эта изысканная еда надоела, но еще и то, что на Лизок надето. Какие – то украшения…

- Лиза, почему у тебя это звенит? – спрашивает он, тряся украшение, висящее на шее женщины.

Лиза просто растерялась.

- Это модно…

Есть в фильме и другие кулинарные эпизоды.

Вот, например, дом Васи в Новгороде. Его мама, как видно, тоже много готовит. То мы видим полный стол капусты, которую собираются квасить на зиму, то полный стол пирогов. Чувствуется, - если готовить что – то, то конкретно.



А вот в конце картины уже и Марина учится готовить. Сослуживица Варвара познакомила ее с Володей, и тот решил быть в тот вечер наставником по кулинарии. Он сразу взялся за дело, а Марина ему помогает. Он взбивает в чашке яйца и напевает самую популярную в то время песню «Все могут короли!»

- Соль.

- Соль. Прошу.

- Масло! Мука!

- Мука…

- Блюдо. Поглубже.

- Счас.

Тут входит Наташа. Она удивляется всему и радуется за маму.

- А я в загуле, у меня заскок! Я учусь готовить. Правда, Володя?

- Правда, правда… Дай ей ложку, пожалуйста. Она будет работать. С удовольствием. Правда?

Вдруг и Лизок взбрело в голову появиться в такой момент, которую Наташа представила как «новую жену бывшего мужа», а сама Лизок назвалась так (в подтверждение):

- Бывшего мужа… жена новая…

Володя не растерялся, поняв сразу, в чем тут дело, и, вероятно, чтобы разрядить ситуацию, тут же предложил:

- Раздеваемся. Берем нож. Режем. Помидор…



Ну что же, теперь полагается  и мне, по сложившейся (моей же) традиции, что – нибудь приготовить. Хотя в названии и прозвучало слово «кулебяка», но готовила я не ее. Решила просто что – нибудь такое – эдакое. Посложнее. Совсем как у Лизок. И не из фильма, в довесок к нему как бы.

Пекла пирог (впервые такой). Наподобие курника, но без курицы. Как его назвать? Поскольку в нем фрукты, назовем «Фруттис». Если в курнике – три разных начинки (куриная с зеленью, грибная с луком и рисовая с яйцами), то в моем пироге – все слои творожные, но с добавлением фруктов.

Итак, пирог «Фруттис» творожно – фруктовый.

Ингредиенты:

Для теста:

Сливочное масло – 150 г

Вода холодная – 100 г

Мука – 250 г

Соль – по вкусу

Для блинчиков:

2 яйца

Полстакана молока

Четверть стакана сахара

Соль – щепотка

Для начинки:

3 пачки творога по 180 г

Сахар – по вкусу

 Сметана – 500 г

Банан

Замороженная вишня – 100 г

Апельсин

Приготовление:
Замесить тесто. Из другого теста испечь блинчики. У меня получилось (на большой сковороде) 5 штук. На противень выложить круг из теста (чтобы блинчики были чуть меньше этого круга). На него – два блинчика. На блинчики – первую начинку: пачка творога, смешанная с третью сметаны, сахаром  и  мелко  нарезанным апельсином. Затем – снова блин. На него – вторую начинку: творог – сметана – сахар – банан. Еще блин – и третья начинка: творог – сметана – сахар – вишни. Сверху положить пятый блин, а затем второй слой теста. Этим тестом как бы окутать блинно – фруктовые слои, соединив с нижним слоем теста.  Сделать ножом отверстие в середине пирога для выхода пара. Смазать пирог сметаной или взбитым яйцом. Выпекать до золотистого цвета.




Думаю, такой пирог вполне мог быть в кулинарной книге Лизок. И он очень даже подойдет для сегодняшнего праздника, потому что изумительно нежный на вкус и восхитительно благоухает запахами всех фруктов, запеченных в нем.    

Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий