Поиск по этому блогу

понедельник, 27 ноября 2017 г.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

«Оксфорды, но не броги»

В нашем гардеробе можно найти множество видов обуви. Есть там обувь для повседневных дел и прогулок. Можно найти также и спортивную, даже если спортом не занимаешься. Обувь, предназначенную только для зимы или только для лета.  Даже, если потрудиться, то можно отыскать деловую пару обуви, исключительно для важных встреч и мероприятий. Но вот в секретной  службе Kingsman обувь, а также предметы одежды и аксессуары агенты используют в борьбе против зла.  Обувь у агентов, как мы помним, фигурирует в шпионском пароле. В этом убедился  Эггси, попавший в Kingsman для прохождения обучения.  Секретный агент Гарри Харт, заказав шпионский костюм настоящего джентельмена для Эггси, решил, что  время выбрать подходящую обувь для будущего агента.

"Kingsman: Секретная служба"   2014 г.  реж. Мэттью Вон
"Kingsman: Секретная служба"   2014 г.  реж. Мэттью Вон


«Тебе понадобится обувь к твоему костюму. Оксфорды – ботинки с закрытым видом шнуровки. Считаются самой официальной обувью.  Вот этот элемент называется «брог» (Гарри указывает на перфорированный рисунок ботинка)

"Kingsman: Секретная служба"
"Kingsman: Секретная служба" 

       «Оксфорды, но не броги!»
- Эггси вспоминает пароль, благодаря которому ему и посчастливилось попасть в  Kingsman

          «Достойный девиз, Эггси, достойный девиз»

Но, конечно же, и обувь в секретной службе обладает секретами.  При правильном применении оксфорды превращаются в опасное оружие.

"Kingsman: Секретная служба"
"Kingsman: Секретная служба"

Ну что ж, пожалуй, покинем интереснейшую комнату со шпионскими аксессуарами и принадлежностями секретной службы
Kingsman и  ненадолго окунемся в историю туфлей оксфорд.

Как уже было сказано Гарри Хартом, оксфорды - это ботинки с закрытым видом шнуровки, передняя часть которых состоит из берцев и союзки, с низким каблуком и открытой лодыжкой.

До  сих пор не совсем ясно, кто же именно изобрел туфли оксфорды. Есть несколько легенд. Первая гласит, что студенты Оксфордского университета популяризировали полусапоги, которые в 1825 г. назывались «оксфордский башмак». Такие «оксфордские ботинки»  имели отличительный признак в виде узких прорезей по бокам, которые делали их более  удобными для ношения.  Через какое-то время такие разрезы были заменены на шнурки по бокам. Далее изменения произошли и с пяткой, сделав ее более низкой. Высота ботинка уменьшилась, обнажив лодыжку. До сих пор ведутся споры насчет того, где произошли изменения этой обуви, на территории университета или же за его пределами.

В другой легенде утверждается, что оксфорды прибыли из Шотландии и Ирландии. Оксфорды часто называют балморалами в честь замка Балморал.

Как ни крути, но оксфорды явились результатом поиков более удобной обуви.

Сейчас такой вид обуви считается самым официальным, для важных и специализированных мероприятий,  и вряд ли подойдет для повседневных прогулок.

Существуют несколько видов туфлей оксфорд.

Обычные. Это классические оксфорды. Они ничем не украшены и не перфорированы. Эти туфли простые и элегантные. Более традиционными, конечно же, являются лакированные кожаные оксфорды.



Кэптои. Это самый распространенный вид оксфордов за время их существования, с неизменно классическим черным цветом. Отличаются тем, что в дополнение к берцам и союзке идет дополнительный кусок кожи на носке. Этот вид оксфордов считается менее официальным. Такие туфли подойдут для повседневных дел и прогулок.



Wholecut. Такие оксфорды изготавливаются из цельного куска кожи и обычно имеют один шов на пятке, который вырезан из одного куска кожи. Закрытая шнуровка и монолитная форма туфель придает им, безусловно, эстетический вид.



Wingtip оксфорды или броги.  Такие оксфорды имеют заостренный носок с расширениями, которые  именуются «крыльями» и простираются вдоль всех сторон обуви. Если посмотреть на такие оксфорды сверху, то можно увидеть, что «крылья» образуют букву «W» или «М», в зависимости от точки зрения.  Хоть броги и не считаются оксфордами,  но  в этом случае являются таковыми лишь по одной отличительной  черте:  это, как уже было сказано, закрытая система шнуровки. Такой вид оксфордов является менее официальным.




Теперь, пожалуй, перейдем к  туфлям  броги.  Хоть агенты секретной службы Kingsman  и предпочитали оксфорды, но в их пароле броги тоже участвовали, поэтому стоит перелистнуть страницы истории и этой обуви. Ведь они тоже могут  быть  оксфордами.

Броги - это разновидность туфель, полуботинок, ботинок, которые отличаются наличием декоративной перфорации вдоль швов и на носовой части. Такая перфорация служит исключительно в декоративных целях и обычно выполняется не на основном куске кожи, а на накладных кусках.

Этот вид обуви может быть официальным и неофициальным. Цвета и материалы - самые разные, как и подошва. Она может быть и кожаная, и резиновая. Или же из другого материала. Также  броги могут быть оксфордами или дерби/блюхерами.

Броги пришли к нам из Шотландии и Ирландии. Дырочки на ботинках первоначально служили для того, чтобы из них могла свободно выливаться вода. Такое преимущество было очень важным для тех, кто часто ходил по болотам. В ботинках с дырочками ноги быстрее высыхали и лучше проветривались после промокания. Такая обувь была популярна среди пастухов и охотников, которые часто ходили по заболоченной местности.

Также броги отличались от другой обуви конструкцией. Они не имели язычка и имели высокую шнуровку, которая начиналась выше щиколотки.  Такая конструкция считается стандартным стилем обуви в традиционном шотландском костюме.

Само же слово  brogue  появилось в английском языке в конце XVI в. и в переводе с ирландского и шотландского означает «туфля» или «грубая или крепкая обувь» С течением времени броги стали носить не только люди, которые часто ходили по болотам. Но еще долго такая обувь считалась загородной и неформальной.

Популярны броги стали в 1950-е г.г. среди студентов вузов Лиги Плюща. Уже тогда многие американцы носили броги в качестве деловой обуви, в то время как консервативные англичане считали броги обувью для отдыха и загородных прогулок. Только ближе к концу XX в. умеренно декорированные броги стали приемлемой обувью в бизнес среде.

Как и оксфорды, броги имеют несколько видов.

¼ brogues или  четвертные броги. В таких туфлях декорированы только швы. Или все, или только один шов на мыске туфли, который всегда прямой. Является самым формальным видом брог.



½ brogues или полуброги. Такой вид брог декорирован по всем швам, а мысок украшен узором, который называется «медальоном». Шов на мыске прямой.  Такая модель туфель была создана в 1937 г. английской фирмой  «John Lobb Ltd». Фирма решила предложить своим клиентам что-то поинтересней, чем классические оксфорды без украшений, но, в то же время, более или менее строгое.



Full brogues или полные броги. В  таком виде брог декорированы  все швы. Мысок W-образного вида украшен узором «медальон». Это наименее официальный вариант туфель.



Ghillie броги. Это стандартный стиль обуви традиционной шотландской одежды, который представляет собой полные или полуброги, но отличается от них тем, что они не имеют язычка и имеет длинные шнурки, которые завязываются и оборачиваются вокруг икр.



Austerity brogues.  Это туфли с мыском W-образного вида, но без какой-либо перфорации. Были популярны в Англии во время Второй мировой войны. Сейчас же встречаются довольно редко.


Текст: Марины Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий