Поиск по этому блогу

четверг, 9 ноября 2017 г.

Барахолка

«Да, мне не стоит смотреться в зеркало…»

"Бархатные ручки"   1979 г.   реж. Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа
"Бархатные ручки"   1979 г.   реж. Франко Кастеллано, Джузеппе Моччиа
По этой фразе из известной итальянской комедии «Бархатные ручки» ясно – разговор пойдет о зеркалах (хотя, конечно, можно подумать и другое: о человеке, которому не нравится свое отражение; но в нашем случае все же именно о зеркалах).

 В  древности люди вместо зеркала использовали водную гладь. Сами же зеркала появились более 7000 лет назад: об этом свидетельствуют археологические раскопки. Археологи обнаружили небольшие зеркала из бронзы, отнесенные к эпохе Бронзы. Бронзовые зеркала были у эллинов, египтян, римлян. Вообще для этой цели могли служить любые металлические поверхности, наполированные до блеска. Хотя… все равно они долго не служили: быстро тускнели.


Первые стеклянные зеркала были созданы римлянами в I веке н. э. в Средние века зеркала изготавливали так: на обычное стекло наносили слой свинца.

Но настоящее зеркало было изобретено в 1279 году монахом – францисканцем Джоном Пекам. С этого времени и отсчитывают современную историю зеркал. В Европе научились выдувать сосуды из зеркал.

В течение полутора веков лучшими считались венецианские зеркала. Венецианские мастера добавляли в отражающие составы золото и бронзу, поэтому все предметы в зеркале выглядели красивее, чем в действительности. Секрет их изготовления держался в большой тайне. Были они, конечно, очень дороги и доступны только богатым людям. Но в конце XVII века, во времена правления Людовика XIV, французы раздобыли этот секрет: они просто выкрали мастеров – зеркальщиков из Венеции и выведали его у них. Вскоре эта технология стала известна всей Европе. Возникли предприятия по производству зеркал. Конечно же, зеркала и очень подешевели. Людовик XIV славился любовью к зеркалам. У него даже была в Версале зеркальная галерея.


В России первые зеркальные производства появились при Петре I.

В 1835 году в производстве зеркал стали применять серебро (это было открытие немецкого химика Юстуса фон Либиха). Эта технология используется при производстве зеркал до сих пор.

Это была история. Но поговорим о том, чем интересны зеркала и как они представлены в кинематографе. Зеркала всегда несли в себе какую – то загадку, особенно в давние времена. В простом народе боялись зеркал или просто относились к ним с опаской. Зеркала считались (да что там, и сейчас нередко считаются) чем – то мистическим, таящим загадку. Давно сложилось мнение, что зеркало отражает весь негатив; где – то принято носить маленькие зеркальца в области груди отражающей стороной наружу, или выставлять зеркальца во всех окнах, чтобы они не допустили в дом плохое. На зеркалах гадали, и даже видели в них какие –то видения…А еще считается – если зеркало треснуло, в него нельзя больше смотреться: будет беда. (кстати, в знаменитой картине «Квартира» у девушки Фран Кубелик было треснутое зеркальце .Она постоянно носила его с собой и смотрелась в него, говоря, что оно хорошо отражает. Уж не это ли навлекло все несчастья, случившиеся с ней? Хотя…В итоге по зеркальцу главный герой определил, кто был у него в квартире, а потом пришло и счастье… Да и сам он в него смотрелся тоже, отражаясь в немного жутковатом виде).
"Квартира"   1960 г.   реж. Билли Уайлдер
"Квартира"   1960 г.   реж. Билли Уайлдер
 Китайские древние бронзовые зеркала считались волшебными, так как если это зеркало направить на солнце, а отраженный «зайчик» - на белую стену или лист бумаги, то на них появлялось изображение, которого нет на полированной лицевой стороне зеркала.  В Японии считают, что зеркало нельзя передавать другому человеку, так как в нем сохраняется дух прежнего хозяина, который может повредить новому. Да, привыкли мы к зеркалам, считаем их чем – то обыденным, а на самом деле…

Да об этом мы и из литературы знаем. Героиня баллады В.А Жуковского Светлана гадала в «крещенский вечерок».

Вот в светлице стол накрыт

Белой пеленою;

И на том столе стоит

Зеркало с свечою.

Два прибора на столе.

Карл Брюллов "Гадающая Светлана."
Карл Брюллов "Гадающая Светлана."
Девушка смотрела в зеркало, пока неожиданно не уснула. А во сне и мечта сбылась: любимый пришел. Страшен этот сон был. Только вера спасла Светлану, и все закончилось хорошо. Но гадать, как известно, грех, поэтому и случился такой ужасный сон, больше похожий на реальность.

На зеркале гадала и Татьяна Ларина, героиня известного романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Татьяна на широкий двор

В открытом платьице выходит,

На месяц зеркало наводит;

Но в темном зеркале одна

Дрожит печальная луна…

Потом девушка положила зеркальце под подушку, чтобы приснился суженый.

А под подушкою пуховой

Девичье зеркало лежит.

И сон ей тоже приснился еще тот, очень страшный.

…сон зловещий ей сулит

Печальных много приключений.


В сказке Пушкина же «О мертвой царевне и о семи богатырях» тоже все время фигурирует зеркало. Оно волшебное и может отвечать на вопросы.

«Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

В итоге (за ответ, который не хотелось слышать злой царице) зеркало было жутко обругано:

«Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло».

В конце концов, злая мачеха, так и оказавшись не «милее», «об пол зеркальце» разбила. Ну, и сама долго не прожила. Фантастика вмешивается в жизнь персонажей.

"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"   1951 г.  реж. Иван Иванов-Вано.
"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"   1951 г.  реж. Иван Иванов-Вано 
Ну, в общем, много слухов ходит вокруг зеркал, этих привычных нам зеркал. Думаю, и сейчас многие на них гадают и носят отражающей стороной наружу для защиты от злых сил. И т. п. Но прежде всего зеркало – это такая необходимая вещь! И в повседневной жизни, и в медицине, и в различных науках. У каждого в доме этих зеркал… Всевозможных форм и размеров. Есть очень красивые, старинные, в каком – то необычном обрамлении. А в сумочках каждой дамы, девушки – самые разные зеркальца, милые и приятные сердцу. Даже есть такие: с одной стороны - зеркало, с другой – щетка для волос. Или чаще всего так: с одной стороны - зеркало обычное, с другой – увеличивающее.

Герои наших любимых с детства произведений давно шагнули и на экран. И почти в каждом фильме найдется зеркало или зеркала. Как же без них?

Есть в кино и мистическое, волшебное, связанное с ними. Так, в картине «Королевство кривых зеркал», снятой по одноименной повести Виталия Губарева, мы встречаемся со сказкой. Королевство кривых зеркал – сказочное королевство Зазеркалья. Здесь реальность видится в искаженном виде. Девочка Оля попала в Зазеркалье, погнавшись за котом Барсиком. Там она столкнулась со своим собственным отражением – девочкой Яло, которая воплощает все недостатки Оли – рассеянность, лень, чрезмерную любовь к сладкому, неаккуратность, боязливость. В результате Оля исправляется, что очень обрадовало ее бабушку.

"Королевство кривых зеркал"   1963 г.  реж. Александр Роу
"Королевство кривых зеркал"   1963 г.  реж. Александр Роу
Алиса из известного фильма «Алиса в Зазеркалье» (снятого тоже по очень любимой нами книге Льюиса Кэрролла) попадает в Зазеркалье через зеркало. Это – Страна чудес. Там она встречает своего старого друга – бабочку Абсолема. Алисе надо спасти Шляпника. В Зазеркалье ее ждет множество приключений.

"Алиса в Зазеркалье"   2016 г.  реж. Тим Бертон
"Алиса в Зазеркалье"   2016 г.  реж. Тим Бертон
В картине «Начало» был пробный обмен снами (у Кобба и Ариадны). Во время этого сна Ариадна показывала свои способности конструировать миры. Там были зеркала. Девушка мысленно поставила их одно напротив другого, потом разбила – и получилась улица.

"Начало"   2010 г.   реж. Кристофер Нолан
"Начало"   2010 г.   реж. Кристофер Нолан
А в фильме «Мумия» с помощью зеркал ловили свет. Это – древнеегипетский трюк, который позволяет проникнуть солнечному свету в гробницу. Освещает так, будто кто – то зажег свет. Счастье, что Эвелин, знаток Древнего Египта, знала об этом.

"Мумия"   1999 г.  реж. Стивен Соммерс
"Мумия"   1999 г.  реж. Стивен Соммерс
Гарри Поттер («Гарри Поттер и философский камень») находит зеркало, показывающее то, чего больше всего хочет человек. Мальчик увидел в нем своих родителей.

"Гарри Поттер и философский камень"   2001 г.  реж. Крис Коламбус
"Гарри Поттер и философский камень"   2001 г.  реж. Крис Коламбус
Барнабас же из картины «Мрачные тени» чистит зубы перед зеркалом, но сам в нем не отражается. По той простой причине, что он не кто иной, как…вампир.

"Мрачные тени"   2012 г.  реж. Тим Бертон
"Мрачные тени"   2012 г.  реж. Тим Бертон
А вот уже не фантастика и не сказка, а наши любимые комедии. «Астерикс на Олимпийских играх». Там Брут постоянно пытался разными способами избавиться от отца, в том числе и заказав для него зеркало с отравленными стрелами. Хорошо, что у Цезаря на все подарки сына были дегустаторы.

"Астерикс на Олимпийских играх"   2008 г.  реж. Фредерик Форестье, Тома Лангманн
"Астерикс на Олимпийских играх"   2008 г.  реж. Фредерик Форестье, Тома Лангманн
Герой Пьера Ришара в «Папашах», стоя перед зеркалом, попал в очень, скажем так, неприятную ситуацию.

"Папаши"   1983 г.  реж. Франсис Вебер
"Папаши"   1983 г.  реж. Франсис Вебер
И…еще зеркала, зеркала. В них отражаются герои наших любимых фильмов.
"Римские каникулы"   1953 г.  реж. Уильям Уайлер
"Римские каникулы"   1953 г.  реж. Уильям Уайлер
____________________________________________________________
"Прислуга"   2011 г.   реж.  Тейт Тейлор
"Прислуга"   2011 г.   реж.  Тейт Тейлор
_______________________________________________________________



"В джазе только девушки"  1959 г.  реж. Билли Уайлдер

"В джазе только девушки"  1959 г.  реж. Билли Уайлдер
_________________________________________________________________

"Один дома"   1990 г. Крис Коламбус

"Один дома"   1990 г. Крис Коламбус
______________________________________________________________


Текст: Светланы Тищенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий